(小學)《歷史文化學堂》教師歷史考察導賞團 現已接受報名

45

來自「香港史學會」的資深導賞員就不同歷史主題為中小學教師提供導賞培訓,包括善用一手史料實踐歷史教育目標、利用導賞環境訴說歷史故事等技巧。

報名表格:小學 – 歷史文化學堂活動詳情及報名表

小學導賞團內容

日期及時間 導賞員 路線主題 參觀重點
10月13日(六)

14:30-16:30

尚餘少量名額

施志明博士 香港海事博物館

展廳(一、二、三)及《東西匯流—十三至十八世紀的海上絲綢之路》專題展覽

l 海上絲綢之路的形成
l 香港獨特的地理位置
l 香港在海上絲綢之路的角色
l 明清時期的海路貿易糾紛
10月20日(六)

10:00-12:00

額滿

鄧家宙博士 屏山文物徑

鄧族文物館-清暑軒(書室)-鄧族宗祠-水井-上璋圍圍牆-聚星樓

l 中原人士入遷的經過
l 宗族文化的重要性
l 傳統鄉村生活與文化
10月20日(六)

14:30-16:30

*新增

鄧家宙博士 屏山文物徑

鄧族文物館-清暑軒(書室)-鄧族宗祠-水井-上璋圍圍牆-聚星樓

l 中原人士入遷的經過
l 宗族文化的重要性
l 傳統鄉村生活與文化
11月3日(六)

10:00-12:00

額滿

施志明博士 商城建設(銀行區)

皇后像廣場-匯豐銀行總行-金融管理局

 

l 香港開埠與商業建設
l 本地銀行在中國近現代史的重要角色及其獨有的銀行及金融體系
l 獨特的發鈔系統
11月17日(六)

10:00-12:00

*新增

施志明博士 商城建設(銀行區)

皇后像廣場-匯豐銀行總行-金融管理局

l 香港開埠與商業建設
l 本地銀行在中國近現代史的重要角色及其獨有的銀行及金融體系
l 獨特的發鈔系統

參與學校名單

題  目:香港海事博物館
日  期:10月13日
時  間:14:30-16:30

序號 學校名稱 教師
1 聖公會主愛小學 李雪清 老師
2 香港潮商學校 李樂恩 老師
3 香港潮商學校 馮慧森 老師
4 香港潮商學校 周希彤 老師
5 聖羅撒學校 郭慧瑩 老師
6 聖羅撒學校 霍詠恩 老師
7 海壩街官立小學 陳玲瓏 老師
8 東華三院羅裕積小學 葉志好 老師
9 東華三院羅裕積小學 潘潔新 老師
10 東華三院羅裕積小學 郭勤如 老師
11 東華三院羅裕積小學 司徒婉媚 老師
12 中華基督教青年會小學 譚玉燕 老師
13 大埔三水同鄉會禤景榮學校 陳 麗 老師
14 吳氏宗親總會泰伯紀念學校 王 航 老師

題  目:屏山文物徑
日  期:10月20日
時  間:10:00-12:00

1 大埔官立小學 羅細梅 老師
2 大埔崇德黃建常紀念學校 伍淑沂 老師
3 大埔崇德黃建常紀念學校 陳愛英 校長
4 大埔崇德黃建常紀念學校 楊愛蘭 副校長
5 大埔崇德黃建常紀念學校 吳玉婷 老師
6 大埔崇德黃建常紀念學校 麥 珈 老師
7 大埔崇德黃建常紀念學校 張頴儀 老師
8 大埔崇德黃建常紀念學校 張碧紅 老師
9 大埔崇德黃建常紀念學校 張慧珊 老師
10 大埔崇德黃建常紀念學校 黃麗媚 老師
11 大埔崇德黃建常紀念學校 徐俊威 老師
12 大埔崇德黃建常紀念學校 梁志明 老師
13 大埔崇德黃建常紀念學校 黃霆軒 老師
14 聖公會主愛小學 李雪清 老師
15 香港潮商學校 洪曉文 老師

題  目:屏山文物徑
日  期:10月20日
時  間:14:30-16:30

1 博愛醫院歷屆總理聯誼會鄭任安夫人千禧小學 鄭文慧 老師
2 博愛醫院歷屆總理聯誼會鄭任安夫人千禧小學 夏麗華 副校長
3 東華三院羅裕積小學 陳雅芬 老師
4 中華基督教青年會小學 譚玉燕 老師
5 景林天主教小學 楊月媚 老師
6 東華三院羅裕積小學 黃勺殷 老師
7 大埔三水同鄉會禤景榮學校 陳 麗老師
8 東華三院羅裕積小學 周海媚 老師
9 吳氏宗親總會泰伯紀念學校 王 航 老師

題  目:商城建設(銀行區)
日  期:11月3日
時  間:10:00-12:00

1 聖公會主愛小學 李雪清 老師
2 香港潮商學校 彭淑婷 老師
3 香港潮商學校 林靜欣 老師
4 香港潮商學校 李樂恩 老師
5 香港潮商學校 劉偉明 老師
6 香港潮商學校 陳 蓉 老師
7 香港潮商學校 陳 希 老師
8 香港潮商學校 洪曉雯 老師
9 香港潮商學校 李敏儀 老師
10 聖羅撒學校 吳美賢 老師
11 聖羅撒學校 劉漢沂 老師
12 聖羅撒學校 鄭 華 老師
13 聖羅撒學校 崔淑慧 老師
14 聖羅撒學校 洪芷澄 老師
15 伊斯蘭鮑伯濤紀念小學 楊茜雯 老師

題  目:商城建設(銀行區)
日  期:11月17日
時  間:10:00-12:00

1 博愛醫院歷屆總理聯誼會鄭任安夫人千禧小學 鄭文慧 老師
2 博愛醫院歷屆總理聯誼會鄭任安夫人千禧小學 夏麗華 副校長
3 梨木樹天主教小學 譚捷兒 老師
4 救世軍田家炳學校 何巧慧 老師
5 中華基督教青年會小學 譚玉燕 老師
6 海壩街官立小學 陳玲瓏 老師
7 東華三院羅裕積小學 黃勺殷 老師
8 東華三院羅裕積小學 吳雅斯 老師
9 東華三院羅裕積小學 李麗萍 老師
10 東華三院羅裕積小學 司徒婉媚 老師
11 東華三院羅裕積小學 郭勤如 老師
12 大埔三水同鄉會禤景榮學校 陳 麗老師
13 東華三院羅裕積小學 周海媚 老師
14 吳氏宗親總會泰伯紀念學校 王 航 老師
分享